• 8 Luglio 2018:
    Inizio corso patente nautica entro 12M

Trofeo Invernale Derive 2017 18Con la giornata di recupero si è concluso il Trofeo Invernale per derive, organizzato a Varazze dalla locale Sezione della Lega Navale Italiana, articolato su 9 prove svoltesi durante tutto l'arco invernale dal 12 Novembre 2017 al 25 Marzo 2018. 

Le due prove odierne sono state assistite dal sole e da un buon Vento da NNE tra 8 e 10 nodi, senza onda, con qualche raffica che ha tradito con numerose scuffie -prontamente recuperate- gli atleti indotti a forzare l'andatura per migliorare la posizione in classifica. 

Nella prima prova di giornata si piazza al Primo posto Di Molfetta Andrea, seguito da Armando Giana entrambi classe laser radial e da Scarpati Alice classe Laser 4.7 , tutti e tre atleti del Varazze Club Nautico. Sesto Rasero Marco e decimo Lometti Giorgio vittima di scuffia, che però può scartare questa prova ed un dns nella terza.

Nella seconda prova di giornata ed ultima prova del Trofeo vince Armando Giana seguito da Di Molfetta Andrea entrambi classe Laser Radial ed entrambi del Varazze Club Nautico, seguiti da Tartarini Beatrice classe Laser 4.7 della Associazione Sportiva Clu del Mare. Recupera in questa prova Lometti Giorgio con un buon quarto posto che gli vale la prima posizione in classifica generale. Non brillante il risultato di Rasero Marco al settimo posto, che però svartando questo risultato ed un sesto posto nella quinta regata si piazzerà secondo in classifica generale.

La seconda posizione per Di Molfetta e la prima posizione conquistata nella prova precedente, in virtù di due dnc scartati , consentirà a questo giovane atleta di conquistare la terza posione in classifica generale.

Vince quindi questa edizione del trofeo invernale Lometti Giorgio del C.V. Orta, secondo Rasero Marco e terzo Di Molfetta Andrea entrambi del Varazze Club Nautico. Premiazione il 2 Aprile 2018 presso la locale sede di Lega Navale Italiana nel Marina di Varazze, in via dei Tornitori 10.

 

“Trofeo Invernale Varazze 2017-18”

REGATE a T.C. APERTE A TUTTE LE DERIVE (escluso Optimist)

 

Punteggi presi in considerazione 2  scarti 

No

Numero

Nome

Punti

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

LaserSTD 209106

LOMETTI GIORGIO, LaserSTD, 423-15-C V ORTA - ASS SPORT DI

20,0

2

2

(dns )

5

2

4

1

(10 )

4

2

LaserSTD 194407

Rasero Marco, LaserSTD, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

28,0

4

3

2

4

(6 )

3

6

6

(7)

3

LaserRadial 208357

DI MOLFETTA ANDREA, LaserRadial, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

46,0

(dnc

(dnc )

1

1

1

dns

13

1

2

4

Laser4.7 180908

di marco ponti MARTINA, Laser4.7, 1223-01-GDV LNI ALBISOLA

54,0

5

5

(dns )

9

(11 )

5

10

11

9

5

LaserRadial 210580

cospito tommaso, LaserRadial, 1223-01-GDV LNI ALBISOLA

57,0

3

4

(dns )

8

5

1

9

(dns)

dns

6

LaserSTD 202394

Pelle Piero, LaserSTD, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

58,0

(dnc

(dnc)

dnc

3

4

6

2

8

8

7

Laser4.7 191764

TARTARINI BEATRICE, Laser4.7, 018-01-CLUB DEL MARE ASS SPORT

59,0

(dnc

(dnc )

4

7

10

dns

4

4

3

8

LaserSTD 154796

anastasi alberto, LaserSTD, 1223-01-GDV LNI ALBISOLA

69,0

9

6

(13 )

12

13

(dns )

7

12

10

9

LaserRadial 209862

Armando Giana, LaserRadial, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

76,0

(dnc

(dnc)

dnc

2

3

dns

14

2

1

10

LaserSTD 122271

MONEGAT MATTEO, LaserSTD, 530-01-GDV LNI VARAZZE

103,0

8

8

12

(dns )

9

(dns )

12

dns

dns

11

Laser4.7 181554

SCARLATTI FEDERICO, Laser4.7, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

105,0

(dnc

(dnc )

5

6

8

dns

dns

5

ocs

12

LaserRadial 191784

Tartarini massimo, LaserRadial, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT DIL

130,0

(dnc

(dnc)

dnc

dnc

dnc

dnc

8

9

5

13

Snipe 2876

Pedone Alberto, Pedone Edoardo, Snipe, 054-01-MIRAGE WINDSURFING ASSS

137,0

1

1

(dns

(dns)

dns

dns

dns

dns

dns

14

Laser4.7 177976

Cantamessa Martino, Laser4.7, 427-15-CIRCOLO NAUTICO TORINO

139,0

(dnc

(dnc )

7

10

14

dns

dns

dns

dns

15

Laser4.7 691

autano emanuele, Laser4.7, 1223-01-GDV LNI ALBISOLA

142,0

(dnc

(dnc)

dnc

dnc

dnc

2

5

dns

dns

16

Laser4.7 187705

DEVILLANOVA FRANCESCO, Laser4.7, 127-03-C V WINDSURFING CLUB CA

142,0

(dnc

(dnc )

10

dnc

dnc

dns

11

13

ocs

17

Laser4.7 208736

Scarpati Alice, Laser4.7, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

144,0

(dnc

(dnc)

dnc

dsq

dsq

dns

dns

3

6

18

Laser4.7 212027

Valletta Edoardo, Laser4.7, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

145,0

(dnc

(dnc)

dnc

dsq

dsq

7

3

dns

dns

19

Laser4.7 188216

SCARIOTTI ELENA, Laser4.7, VARAZZE CLUB NAUTICO

148,0

(dnc

(dnc )

6

dnc

dnc

dns

dns

7

dnf

20

FlyingDutchm 1184

carriere roberto, FlyingDutchm, 469-16-LNI SEZ.V. PAVIA

148,0

6

7

(dns

(dnc)

dnc

dns

dns

dns

dns

21

Laser4.7 202195

SVEVA PELLE, Laser4.7, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

150,0

(dnc

(dnc )

8

dns

7

dns

dns

dns

dns

22

LaserRadial 17414

Curziani Gianluca, LaserRadial, 1223-01-GDV LNI ALBISOLA

158,0

(dnc

(dnc)

dnc

11

12

dns

dns

dns

dns

23

LaserSTD 191027

capellino maurizio, LaserSTD, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

160,0

(dnc

(dnc )

11

dnc

dnc

dns

dns

14

dnf

24

Laser4.7 3333

MALFASSI GIOVANNI, Laser4.7, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

165,0

(dnc

(dnc )

3

dnc

dnc

dns

dns

dns

dns

25

Dinghy12' 1

oderigo luigi, Dinghy12', 530-01-GDV LNI VARAZZE

169,0

7

(dnf

(dns)

dnc

dnc

dns

dns

dns

dns

26

Laser4.7 2222

VASTA EMANUELA, Laser4.7, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT

171,0

(dnc

(dnc )

9

dnc

dnc

dns

dns

dns

dns