• 17 Novembre 2018:
    Inizio corso patente nautica entro 12M

Veleggiata Malocello 2018Giornata soleggiata con mare calmo e vento leggero da sse a Varazze per la classica "veleggiata malocello" di primavera.

16 yacht iscritti e 14 partenti: dal piccolo "why not", il beneteau first 21' di giuseppe bonfiglio a "little wing", il beneteau oceanis 38' di aurelio anelli.

Comitato in mare e campo di regata pronto alle h 11:00, purtoppo senza il vento sufficiente per dare la partenza. finalmente alle 12 si alzava una leggera bressa da sse che consentiva al comitato di dare la partenza alle 12:11:00 sul percorso n. 1 di 8 nm: varazze - celle - varazze, con boe a destra. pronti al via gromit e little wing, prontamente seguite dal resto del gruppo che si distendeva con vento al lasco dopo la prima boa di disimpegno al vento.

Improvviso calo di vento che durava circa 2 ore e costringeva il comitato a ridurre il percorso con arrivo nelle acque di fronte al molo marinai d'italia, posto al centro di varazze.

Verso le 15:00 il vento girava a sud con rinforzi fino a 9 nodi e consentiva ai primi 5 yacht di completare il percorso ridotto, mentre 8 imbarcazioni non riuscivano a completarlo entro il tempo limite delle ore 17.

Vince quindi "gromit" il finn gulf 37 di luigi pellini che completa il percorso in 3h 34' e 54", seguito a 28' e 54" dal brillante "nuvola rossa", j24 di sella marco a e da "no comment" a 3' e 18" dal secondo il janneau/shimphony di favelli giuseppina.

Premiazione sabato 2 giugno 2018 alle ore 12:30 presso il ristorante kursaal margerita a varazze.

 

  ARMATORE NOME BARCA CANTIERE LOA ORA ARRIVO
1 PELLINI LUIGI GROMIT FINN GULF / 37 11,25 15:45:54
2 SELLA MARCO NUVOLA ROSSA JBOATS / J24 7,32 16:14:48
3 FAVELLI GIUSEPPINA NO COMMENT JANNEAU / SIMPHONY 9,2 16:18:06
4 BOCCHIOTTI DOMENIO NADIA II ELAN / 333 9,99 16:31:15
5 GUINZONI FABIO VALENTINE GRAN SOLEIL / GS343 10,3 16:32:40
6 ROSSO GIOVANNI BOGEST SWEDEN / C34 10,15 16:46:53
7 FUSI ANTONIO BIRBA JBOATS / J24 7,32 DNF
8 ANELLI AURELIO LITTLE WING BENETEAU / OCEANIS 38 11,25 DNF
9 MASCELLANI MARCO ALANTUA SIRENA MARINA / AZUREE 40 12 DNF
10 TABACCO ALFREDO TUTORO ALAVER / TAGUDO 10 DNF
11 PALLONETTO VINCENZO PARTHENOPE DUFOUR / GL350 9,98 DNF
12 BONFIGLIO GIUSEPPE WHY NOT BENETEAU/ FIRST 21' 6,5 DNF
13 PALOMBI FRANCESCA QUASAR TANGO NORD CANTIERI / KOALA 9,98 DNF
14 BRUZZONE AGOSTINO ALBATROS   9 DNF
15 PRINA GIANMARIA DHARMA BENETEAU / OCEANIS 333 10 DNS
16 BOCCADORO ADEMARO ZULMI COMET / 335 9,99 DNS

Fotogallery completa